Lot n° 4

VIENNA

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE MAGNIFIQUES VASES ORNEMENTAUX AVEC UN DÉCOR EN ÉMAIL FIN. Vienne. Date : Vers 1890. Fabricant/Concepteur : À la manière de Karl Rössler. Technique : Ivoire avec corpus en bois, argent avec décor en émail coloré, différentes pierres précieuses. Description : Chaque vase de forme élancée repose sur un socle de forme carrée et présente un corps droit à expansion conique. Le col est conçu en conséquence et est surmonté d'un couvercle effilé. Toutes les faces sont décorées d'incrustations d'argent à jour de style Renaissance. Les champs centraux du grand haut ovale sont ornés de bacchantes joyeuses. Aux angles de l'épaulement du vase, quatre figurines féminines entièrement sculptées, assises avec des festons de fleurs dans les mains. Le couvercle est couronné par une figurine féminine en vêtements anciens et une torche dans la main droite. Mesures : Hauteur de chacun 66cm. Marque : Autrefois marqué du "Cygne" français (Tardy p.208). Citations sur place. Karl Rössler, né en 1854 et inscrit plus tard au registre des bijoutiers et des orfèvres, appartenait à un petit groupe d'artisans qui s'étaient spécialisés dans les pièces d'exposition finement peintes, émaillées et serties de pierres dures dans le style maniériste et Renaissance. Avec Hermann Ratzersdorfer et Hermann Böhm, Rössler est devenu l'un des principaux représentants de l'orfèvrerie de la Vienne de la fin du XIXe siècle. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après l'enchère. Veuillez noter que cet objet est fabriqué à partir de matériaux dont l'exportation vers des pays hors de la zone contractuelle de l'UE nécessite une autorisation en vertu de la réglementation de la Cites. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une telle autorisation n'est généralement pas accordée.