Lot n° 69

Estimation :

IRAN, période Qadjar, XIXe. Grand carreau rectangulaire Qadjar à pâte siliceuse à décor moulé et polychrome d'un fauconnier et d'une courtisane sur leurs chevaux dans un paysage fleuri et architecturé, accompagnés d'un chien. La signature de l'artiste est inscrite dans une fleur centrale située entre les deux personnages. Dans la partie supérieure une frise florale sur fond blanc borde la scène. Présence au dos d'une étiquette ancienne avec numéro d'inventaire. 30 x 25 cm. (deux restaurations anciennes aux angles supérieur et inférieur droits). Expert : Alexis RENARD