En platine 926/1000, ornée d'un rubis taille coussin d'environ 3,11 carats épaulé de petits diamants en serti grain. Poids brut : 6,62 gr - Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d'un certificat du laboratoire LFG attestant la couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constaté et origine Mozambique.
An art déco ruby, diamond and 18k white gold ring.
Accompanied by an LFG certificate stating colour intense purplish red, no indication of thermal enhancement and origin Mozanbique.