Le Misantrope. Comédie.
Paris : Jean Ribou, 1667.
In-12, frontispice, (20)-84 pages. Maroquin rouge janséniste du XIXe siècle, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée autour des contreplats, tranches dorées (Capé).
Rare édition originale d'une des plus grandes pièces de Molière.
Elle est illustrée d'un frontispice non signé par François Chauveau représentant Molière interprétant le personnage d'Alceste, l'atrabilaire amoureux.
Le texte de la pièce est précédé d'une Lettre écrite sur la comédie du Misanthrope par Jean Donneau de Visé, ancien ennemi de Molière rallié à sa cause.
Pièce à part, avec Dom Juan, dans la production de Molière, le Misanthrope fut représenté pour la première fois le 4 juin 1666 au Théâtre du Palais-Royal de Paris.
Guibert I, 187 ; Tchemerzine IV, 781.
(Titre lavé ; minuscule galerie de vers marginale à une dizaine de feuillets).