Lot n° 165

HEURES.

Estimation :

[HEURES] Livre d'heures en latin et français à l'usage de Rouen, livre d'étal produit du travail conjoint de Robert Boyvin et Jean Serpin, Rouen vers 1500. In-12, 106 ff. de parchemin à 20 longues lignes (121x182mm) ; à l'encre noire, bleue (calendrier), rouge ou dorée, réglures à l'encre rouge, foliotation moderne au coin supérieur au crayon, écriture textualis libraria, 12 grandes miniatures de l'atelier de l'artiste rouennais Robert Boyvin avec des encadrements de Jean Serpin ornés de de fleurs, fruits, animaux et rinceaux, bandeaux peints et dorés composés de fleurs, fruits et rinceaux à compartiments alternés de formes géométriques (damier, losanges, cœurs, cercles, ruban, etc.), lettrines peintes et dorées. Reliure romantique signée de Hersent : pleine basane brune à croisillons, dos de cinq nerfs avec entrenerfs à caisson doré, titre doré, plats ornés de triples filets d'encadrement avec fers fleuris aux coins et décor central à la Du Seuil, tranches dorées légèrement ciselées, roulette dorée et papier peigné aux contreplats, mors fatigués avec petits manques, légers manques aux coins supérieurs (130x190mm). Volume en bel état : feuillets manquants après collation textuelle dans les heures de la Vierge à Prime et Complies (voir desc. du texte); quelques rousseurs marginales et miniatures en parfait état. Elégant livre d'heures entièrement rouennais illustré par le « peintre de figures » Robert Boyvin de 12 miniatures, toutes également ornées de riches bordures de « l'enlumineur décorateur » Jean Serpin. Exemplaire luxueux caractéristique de la production de livres d'étal de l'atelier de Robert Boyvin. Texte - Calendrier : f. 1-12 : en français avec des indications partielles de saints, à l'usage de Rouen avec une base à l'usage de Paris et Rome, encre bleue, rouge et dorée. - Notre calendrier est très proche de celui dans le ms. GkS 1609 4° conservé à Copenhague à l'usage de Rouen (vers 1510) étudié par Drigsdahl (voir CHD). De nombreuses fêtes sont en lettres d'or, 44 en tout : deux saint normands en font parties Saint Michiel et Saint Roumain - On relève de nombreuses fêtes particulièrement observées à Rouen et en Normandie : 30 janvier : La translation Saincte Anne, 1 février : Saint Sever, 9 février : Saint Ausbert (rubr.), 10 février : Saincte Austreberte, 9 avril : Saint Hugues (rubr.), 8 juin : saint Godart, 8 juillet : Saint Evod, 12 juin : la translation St Ursin (rubr.), 3 juillet : Saint Martial (rubr.), 6 Aoust : Transfiguration, 7 août : Saint Vitrice, 11 oct. : Saint Nigaise, 16 octobre : Saint Michiel (or), 22 oct. : Saint Mellon, 23 oct. : Saint Roumain (or), 14 Nov. : Saint Laurens evesque,,,, 17 nov. : saint Aignan, 24 nov. : Saint Godegram, 3 déc. : la translation des reliques vers Rouen (rubr.), 30 déc. : Saint Ursin (rubr.).- Péricopes évangéliques : f. 13-23.- Heures de la Vierge : f-24-64 : en latin à l'usage de Rouen - f.24-32 : Matines - f.33-42 : Laudes - f.43-46 : Prime ; premiers feuillets manquants (dont la miniature de la Nativité(?)), l'heure commence au milieu du psaume 1 « Et erit… » - f.46-48 : Tierce - f.49-50 : Sexte - f.51-53 : None - f.54-55 : Vêpres - Complies : f.56-58, premiers feuillets manquant (dont la miniature de Jésus parmi les docteurs(?)), l'heure commence au milieu du psaume 12 « [/]tabunt si motus fuero…» - Heures de la croix : f.59-61. - Heures du Saint-Esprit : f.62-72. - Psaumes pénitentiels : f-65-73. - Litanie : f.74-78. Notons Mellon, Aubert, Romane, Sever, Vandregisile, Vulfranne et Austreberte. - Office des morts : f.79-100 : en latin à l'usage de Rouen, suivant le relevé de Knud Ottosen : ordre des réponds (14,72,24-32,57,40-68,82,38). - Prière : f.101-106 : oraison relative à l'Annonciation : « Missus est Gabriel angelus ad Mariam virginem … ». Suit une longue série d'invocation entrecoupées d'Ave Maria et de Dominus tecum. Iconographie Le présent manuscrit est illustré de : 12 miniatures encadrées d'une large bordure ornée de fleurs, fruits, animaux et rinceaux introduisant chacune des pièces liturgiques ; de bandeaux marginaux à compartiments ; et de lettrines de couleur gris-blanc peintes sur fond doré. Les miniatures pleine page semblent toutes provenir des ateliers rouennais de Robert Boyvin et de Jean Serpin et produites dans le tournant du XVIe siècle. La présence commune des deux artistes, Robert Boyvin pour les miniatures historiées et Jean Serpin pour les bordures, conforte cette attribution. Plusieurs manuscrits attestent de leur travail commun et l'on conserve même une preuve de leur collaboration dans des archives de l'époque. En effet leurs deux noms sont attestés dans les comptes et dépenses du cardinal George Ier d'Amboise, archevêque de Rouen, pour qui ils réalisèrent conjointement en 1503 un feuillet dans les Epîtres de Sénèque (Paris, BnF, Lat 8551, f. 4r). Robert Boyvin Grand succès de la fin du XVe siècle avec plus de 80 manuscr