CAYRON Jules (1868-1944).
8 L.A.S. "Jules Cayron", [Londres et Paris], s.d. 12 pages in-8 (pliures).
Evocation du Petit Palais.
- DROPSY Henri (1885-1969).
L.A.S., [Paris], 28 mai 1946. 1 page in-8 (pliure), en-tête à son adresse.
- COUDER Auguste (1789-1873).
3 L.A.S. "Aug.te Couder", s.l., [1861 et 1862]. 3 pages in-8 (pliures).
- CAIN Georges (1856-1919).
2 cartes-lettres signées "Georges Cain", [Paris], 1894 et 1896, adressées à Louis [DRETET].
In-16 (pliure, cachets).
L.A.S. "Georges Cain", s.l., 4 avril 1897, adressée à un ami.
2 pages in12 (pliure).
Carte autographe signée "Georges Cain", Paris, s.d., adressée à un ami. In-16, en-tête "Musée Carnavalet".
- CABANEL Alexandre (1823-1889).
2 L.A.S., [Paris], 5 mai 1882 et 16 juin 1885. 2 pages et demie in-12 (pliures), en-tête à son adresse.
- COGNIET Léon (1794-1880).
7 L.A.S. "Léon Cogniet" ou "LCogniet", s.l.n.d.. Divers formats (pliures, manques dûs aux cachets de cire). 1 brouillon de lettre in-8 (ratures, ajouts, bord effrangé).
- PAALEN Wolfgang (1905-1959).
L.A.S. "Wolfgang Paalen", [Mexico], 2 avril 1942, adressée à un ami .1 page in-folio (pliure, empreinte d'un trombone, manques sans atteinte au texte), en-tête "Los Gedros, Villa Obregon, Mexico. D. F.".
Carte pneumatique signé "Paalen", Paris, 1929, adressée à Georges HUGUET.
Carte autographe signée "Paalen", [Prales Na Boubíne], s.d., adressée à Georges HUGUET.
1 tapuscrit, en anglais et en français, 5 pages in-folio, filigrane "Esleeck Fidelity Onion Skin Made in USA".
- MEISSONIER Ernest (1815-1891).
L.A.S. "Ern Meissonier", [Poissy], 9 mai, adressée à un ami. 1 page in-12 (pliure).
- ABOUT Edmond (1828-1885).
L.A.S. "Ed. About", [Paris], s.d., adressée à un inconnu. 1 page in-8 (pliure, déchirure marginale), en-tête "Le XIXe siècle".
- DETAILLE Edouard (1848-1912).
L.A.S. "Edouard Detaille", [Paris], 4 juillet 1888, adressée à Philippe GILLE. 1 page in-12 (pliures), enveloppe d'origine jointe.
Detaille remercie Philippe Gille pour son article concernant le Salon de 1888, où il vient de se distinguer. Detaille y a exposé son tableau "Le Rêve", qui remporta tous les suffrages et lui valut d'être médaillé. Il ajoute qu'il va s'éloigner de Paris quelques temps, pour se remettre sérieusement au travail.
- LARROUMET Gustave (1852-1903).
L.A.S. "Gustave Larroumet", Paris, 24 août 1891, adressée à Philippe GILLE. 1 page in-8 (pliures), en-tête "Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts", enveloppe d'origine jointe (cachet de La Poste).
2 cartes autographes signées "Gustave Larroumet", Paris, 17 février et 24 mai 1891, adressées à Philippe GILLE.
In-16, enveloppes d'origine jointes (cachets de La Poste), en-tête "Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts".