Lot n° 8

BEAUX-ARTS.

Estimation :

ROUAULT Georges (1871-1958). L.A.S. du monogramme "RG", intitulée "Essai sur Parfum classique", s.l.n.d. 2 pages in-4 (ratures, corrections, manques), papier transparent. Texte, assez désordonné et fébrile, dans lequel Rouault commente à sa manière les "notules" qu'il a envoyées à son correspondant. - HELION Jean (1904-1987). Lettre tapuscrite signée "Hélion", Paris, 8 mars [1962], adressée à Raymond QUENEAU. 2 pages in-4 (ratures), annotations autographes au sujet de la lecture d'un livre, dont il dit l'avoir lu d'une traite sans pouvoir s'en détacher, il complimente l'auteur.