MATISSE Henri (1869-1954).
L.A.S. "H. Matisse", Vence, 17 avril 1948, adressée à Christian ZERVOS.
2 pages in-4, enveloppe d'origine jointe.
Lettre au sujet de la santé de René Char et propos sur le peintre Bonnard.
" Je souhaite que René Char soit sorti des souffrances qu'il a eu à supporter et je souhaite aussi que la péniciline le quitte tout à fait. Ce médicament merveilleux a eu chez moi des conséquences dont je ne suis pas encore quitte [...]. Pour ma protestation au sujet de votre article sur Bonnard j'ajouterai que je l'ai connu toute la vie [...] comme il le disait lui-même il se trouve entre l'impressionnisme et le fauvisme, car il ne voulait pas qu'on lui donnât un rôle qu'il ne méritait pas. [...] Pour moi il compte déjà parmi ces grands peintres. [...] Je suis toujours là et je travaille..."
- BELLMER Hans (1902-1975).
L.A.S. "Hans Bellmer", "28 IV 49 [?], Paris".
1 page sur un feuillet in-4 de papier rose, avec petites étoiles de papier collées en tête.
- RODIN Auguste (1840-1917).
L.S. "Auguste Rodin", [Paris], 9 octobre 1910 au secrétaire de l´Académie royale des beaux-arts de Berlin.
1 page et demie in-8, papier bistre, en-tête "182 rue de l´université".
Rodin se préoccupe de sa participation à l'exposition royale des Beaux-Arts de Berlin en 1911.