Lot n° 195

Estimation :

DOM ROBERT (GUY DE CHAUNAC-LANZAC, DIT) (1907-1997) Plein champ (carton de 1970) Tapisserie en laine exécutée en basse lisse par les ateliers Suzanne Goubely à Aubusson en 1971 Numérotée 3/6, matricule 519 (avec bolduc non cousu). 450 x 260cm. fils blancs décousus des bandes latérales de protection qui servaient à l'accrochage Bibliographie: Plein champ, autour d'une oeuvre de Dom Robert, Editions de l'Abbaye d'En Calcat/Editions Privat, Guy de Chaunac-Lanzac étudie à l'École des Arts Décoratifs. À son retour du service militaire au Maroc où il dessinera beaucoup, il travaillera aux Tissus Ducharne. Il entre à l'Abbaye d'En Calcat en 1930, étudie la philosophie et la théologie et est ordonné prêtre en 1937. Il se remet à dessiner et à peindre et réalise une série d'aquarelles qui deviendront des cartons puis des tapisseries à la faveur de sa rencontre avec Jean Lurçat de passage au monastère en 1941 : « J'avais l'impression dès ce bref contact de travailler à côté d'un grand frère qui ne gardait par-devers lui aucune botte secrète. Il me montrait ses échantillons de laine, () j'appris l'utilisation des battages pour l'interpénétration des couleurs et toutes sortes de possibilités de tirer le meilleur parti de cette chaleureuse matière. Dison, le vocabulaire classique le plus simple pour atteindre les effets les plus éloquents. » Son oeuvre tissée comprend près de 150 cartons originaux, tissés à Aubusson et dans les ateliers Tabard entre 1941 et 1980