Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

RARE BAGUE EN EMERAUDE ET DIAMANT, DE CARTIER L'émeraude octogonale taillée en gradins pesant 3.39cts dans une monture à quatre griffes et entre des épaulements en diamant taillé en brillant, montée en or 18K, signée Cartier, numérotée, marque d'importation française, marque de fabricant, avec étui de fabricant, taille de bague L (52) Accompagnée d'un rapport du laboratoire SSEF en Suisse déclarant que l'émeraude pesant 3. 397ct (10.38x8.31x6mm), avec une saturation verte moyenne forte, est d'origine colombienne avec un peu d'huile.397ct (10.38x8.31x6.25mm), avec un vert de saturation moyennement fort, est d'origine colombienne avec une huile mineure. Rapport numéro 88521, daté du 1er novembre 2016.