Lot n° 9

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Broche formant devant de corsage ou pendentif en or jaune 18K (750°/00). Le motif est composé de rinceaux d’acanthe et de fleurs de marguerite, centrés de diamants ronds de taille ancienne et roses (le plus important d’env. 0.35 ct) autour d’un important cabochon d’émeraude taillé en ovale pesant env. 1.30 ct sur clinquant (dim. 9.50 x 12.50 3.10 mm à vue, petites égrisures). Création française 1890-1900. Poinçon tête d’aigle. Système broche escamotable (montée sur un pas de vis). Dans un écrin d’époque gainé de soie bleu roi. Dim Poids brut : 42 x 26 mm. Poids brut : 12.97 g. Proche de bijoux réalisés par Delamare Galerie Valois.

Expert : Anne Pellerin, membre FNEPSA