Lot n° 39

ARTAUD (Antonin).

Estimation :

Artaud Le Momo. Illustré de huit dessins originaux d' Antonin Artaud. Paris, Bordas, 1947, in-16 (14,5 x 11,5 cm), relié plein vélin, dos lisse, titre au dos en noir, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque), 63 p. Édition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon de Lana (n° 23) avec la suite des 8 dessins à part, indépendante de la reliure en raison de ses marges plus grandes. Quelques rousseurs.