Le Moine, raconté par Antonin Artaud. Paris, Denoël & Steele, 1931, in-8, broché, 346 p.
Édition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, tirage de tête après 5 japon. Avec la double couverture réservée pour les tirages de luxe avec une photographie du tableau vivant : Artaud costumé en moine.
Très bel exemplaire, non coupé.