Correspondance avec Jacques Rivière. Avec un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère gravé sur bois par G. Aubert, en frontispice. Paris, N.R.F., collection Une Oeuvre un Portrait, 1927, in-8, broché, 65 p., non coupé.
Édition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve.
Très bel envoi autographe signé au photographe Henri Manuel :
Avec la cendre d'un cheveu teint
Avec le bout d'une langue brulée a-t'il tourné deux fois la clef des cataclysmes ? Ou le retour du ciel fera-t'il s'envoler l'ombre de ses dix doigts noirs ?
Pour M. Manuel, en toute amitié Antonin Artaud.