Exposition des Oeuvres d'Édouard Manet. Préface d'Émile Zola. Paris, Imprimerie de A. Quantin, janvier 1884, in-12, relié demi-veau blond, pièce de titre de chagrin noir, dos à 5 nerfs rehaussés de triples filets dorés, (reliure de l'époque), 72 p.
Édition originale. Catalogue de la première rétrospective consacrée à Manet au lendemain de sa mort, organisée à l'École nationale des Beaux-Arts. Il comprend 179 numéros succinctement décrits, il est précédé de la préface d'Émile Zola (23 p.) et s'achève par un « Discours prononcé par M. Antonin Proust sur la tombe de Manet ».
Exemplaire de Paul Éluard portant sur la garde de la reliure son ex-libris dessiné par Max Ernst : « Après moi le sommeil ».