Tête de bodhisattva
Art du Gandhara ca 2°-4°... Lot 163
Résultat :
Estimation :
Tête de bodhisattva
Art du Gandhara ca 2°-4° siècles
Schiste. H. 20 cm
Très belle tête aux traits réguliers et à la riche coiffure synthétise parfaitement les archétypes du style. Accidents et manques visibles.
Provenance :
- Collection privée Britannique constituée avant 1950 : Warrens House, Bramshaw, The New-Forest.