Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

Tête de bodhisattva Art du Gandhara ca 2°-4° siècles Schiste. H. 20 cm Très belle tête aux traits réguliers et à la riche coiffure synthétise parfaitement les archétypes du style. Accidents et manques visibles. Provenance : - Collection privée Britannique constituée avant 1950 : Warrens House, Bramshaw, The New-Forest.