Grand personnage debout
Le visage empreint de sérénité reprend les canons de beautés propres à l’art classique de la grande cité de Teotihuacan.
Il a la particularité de présenter sur son buste une cavité rectangulaire qui devait être autrefois incrustée. Située au niveau du plexus solaire, elle souligne l’importance de cette zone du corps qui concentre toutes les énergies. Une haute coiffe à bandeau orne son front et participe au savant jeu géométrique qui compose cette sculpture.
Ce type d’offrande était déposé près des centres cérémoniels. La qualité d’exécution et la taille de ce personnage hiératique indiquent l’importance du lieu de culte.
Pierre schisteuse verte à patine brune
Culture Teotihuacan, Mexique
250 - 650 apr. J.-C.
H. 33 cm
Provenance:
- Ancienne collection O. Le Corneur.
- Collection privée, Paris.
Exposition:
- "Le cinquième soleil, Arts du Mexique", Musée Jacques Chirac, 11 juin au 11 novembre 2012, reproduit sous le n°80, p.112 .