Roger CAPRON (1922-2006)
Coupe sur talon émaillée... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Roger CAPRON (1922-2006)
Coupe sur talon émaillée blanche aux six oiseaux polychromes
D : 30,5 cm
Signé, situé
Trous de suspension
Bibliographie : Côme Remy et Karine Lacquement, Arts Décoratifs 1945-1965, Gourcuff, 2009, P.66 pour un plat similaire à cinq oiseaux