Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Serge Dehaes. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Graphiste de formation, il enseigne la communication visuelle à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il travaille comme art director en agence, puis s’installe comme illustrateur publicitaire et dessinateur de presse, notamment pour La Libre Belgique. À partir de 1998, il publie plusieurs livres Jeunesse, dont «On ira à Mopti» aux éditions Labor et «Mon petit oiseau» chez La Joie de lire, avant de se consacrer à la bande dessinée. Parallèlement, il développe un travail artistique, notamment sur l’iconographie du jazz, et expose très régulièrement. Depuis 1990, il est également le coloriste attitré de Philippe Geluck! L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.