Serge Dehaes. Œuvre originale réalisée au feutre... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Serge Dehaes. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm
Graphiste de formation, il enseigne la communication visuelle à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il travaille comme art director en agence, puis s’installe comme illustrateur publicitaire et dessinateur de presse, notamment pour La Libre Belgique. À partir de 1998, il publie plusieurs livres Jeunesse, dont «On ira à Mopti» aux éditions Labor et «Mon petit oiseau» chez La Joie de lire, avant de se consacrer à la bande dessinée. Parallèlement, il développe un travail artistique, notamment sur l’iconographie du jazz, et expose très régulièrement. Depuis 1990, il est également le coloriste attitré de Philippe Geluck!