Lot n° 15

Estimation :

Jan Bucquoy. Œuvre originale illuistrant le drapeau belge, réalisée à la gouache et à la bombe aérosol; exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Jan Bucquoy, né en 1945 à Harelbeke (Belgique), est un artiste post-surréaliste et situationniste. Metteur en scène de théâtre, scénariste de nombreuses BD, réalisateur de cinéma et auteur de nombreux happenings. Il est également connu pour ses interventions intrépides à la télévision, son coup d'État annuel à Bruxelles et ses musées plus ou moins durables, tel que le Musée de la femme ou le Musée du slip, installé au premier étage du Dolle Mol, célèbre café libertaire de Bruxelles qu'il anima durant de nombreuses années. Celui-ci à déménagé et se trouve actuellement rue Haute au n°123. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.