Lot n° 14

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Alain Poncelet. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Illustrateur et auteur de BD, Alain Poncelet publie depuis une quinzaine d’années des recueils d’illustrations et BD peuplées de créatures légendaires et ensorcelées. L’aventure commence en 2005, avec la parution de son premier album BD chez Nocturne : « Cinema Fantastic ». Cet album est suivi de deux romans graphiques « Catharsis » et « Rupture(s) ». 2010 marque le début de la collaboration avec le groupe de musique Skeptical Minds. L’univers de l’un et de l’autre se marient à merveille. Alain se voit confi é la réalisation du design des T-shirts, des pochettes d’albums et des décors de scène. En 2012, Alain participe au projet collectif « Noir odyssée » sur demande de l’éditeur italien Passenger Press. Cet album retrace l’odyssée d’Ulysse en version BD érotique. Deux autres livres voient le jour chez l’éditeur milanais : « Apocalypse Ta-rot » et « Dead Art Book ». Pour l’édition 2017 du « Trolls & Légendes », il décline le petit Troll de Cuvée, mascotte du festival, dans de nombreuses versions dites « Viking ». Il réalise un livre consacré à Motörhead. Alain réalise également des illustrations pour les Motörheadbangers, fanclub officiel du groupe. Alain est présent chaque année, au BIFFF. Fin 2018, Alain se lance dans l’aventure « Azmandeh », l’histoire d’une goule qui compte bien faire le ménage en enfer. Infatigable dessinateur, Alain ne se sépare jamais de son carnet de croquis et de ses aquarelles, afin n de capter des émotions, dès que l’occasion se présente. Ses carnets de voyages ont fait l’objet d’une exposition à la Fondation Folon en 2018