Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Virginie Allard. Œuvre originale réalisée au feutre, à la gouache et à la bombe aérosol avec des strass ; exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Née à Paris en 1967 Virginie est styliste de formation. Ella à collaborée avec les maisons de couture suivantes : Dior, Chanel, Léonard, Carven, Balenciaga, Emmanuelle Khanh, Torrente et Hanae Mori. Créatrice du Site  www.come-back.be dans le but d’honorer la Mémoire des Défunts à l'aide de QR CODE que l'on peut poser sur des urnes et tombes. Le site s'applique aussi à évoquer la Mémoire des animaux décédés. Elle fût récompensée pour cette initiative par l' arrière petit fils de Gustave Eiffel, Monsieur Philippe Couperie-Eiffel par un prix et un diplôme. Animatrice bénévole à la radio Arabel de l'émission « Arabel Success Story » dans laquelle un ou plusieurs invités viennent évoquer leurs différents parcours. La tente sur laquelle elle a dessinée et customisée avec des strass est un clin d'œil aux l'illustration de La Haute Couture. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.