Carpentier Louis-Michel. Œuvre originale illustrant "Poje" dans un hamac. Feutre, mine de plomb et gouache réalisée exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm
Louis-Michel Carpentier est un animateur et dessinateur de BD belge. En dessin animé, il a notamment supervisé l'animation des filmes Belvision suivant: Astérix le Gaulois (1967) Astérix et Cléopâtre (1968) Tintin et le Temple du Soleil (1969) Lucky Luke (1971) Tintin et le Lac aux requins (1972) et en 1976; La Flûte à six schtroumpfs. En BD, il est surtout connu pour les 20 albums de la série humoristique Du côté de chez Poje (1990-2009), écrite par le prolifique Raoul Cauvin.