David Peters. Œuvre originale illustrant un couple... Lot 1
Résultat :
Estimation :
David Peters. Œuvre originale illustrant un couple de toucans réalisée à la gouache exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm
Artiste belge touche à tout infatigable, trempant son imagination bouillonnante, tantôt dans le rouge sang tantôt dans l’encre des ténèbres, David P. fait naître sous son pinceau frénétique une infinité de tableaux. Chacun nous ouvre la porte d’un monde parallèle, d’une autre dimension, peuplée de petits monstres taquins, de créatures démoniaques ou encore de nymphes à l’érotisme vénéneux. Brusseleir et zievereir de formation, il a déjà publié de nombreux livres dont « Le livre secret du dégoûtant », « Elephant man, anatomie d’un monstre », « 14-18 Belgique en guerre « , ainsi que la série « Beurk, la cruelle histoire de l’humanité » où il nous montre une nouvelle facette de son art en proposant des livres ludiques et éducatifs teintés d’humour qui raviront les adolescents friands d’imageries spectaculaires. Laissez vos sens plonger au cœur de ses univers historico-fantastico-érotico-burlesques.
Site internet de l'artiste: http://www.davidp.be/