Lot n° 1055

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Dim. : 98,5 x 84 cm (le cadre)
Dim. : 72 x 58 cm (l'œuvre) La présente œuvre est peinte d'après la gravure 'Le marchand de mort aux rats', qui fait partie de la série 'Les cris de Paris'. Bien qu'elle ait perdu le sens de la perspective, en raison de la suppression du paysage environnant, l'œuvre reste très attrayante. Le sujet est quasi inconnu sur un tableau. Abraham Bosse (1602 - 14 février 1676) était un artiste français, principalement graveur à l'eau-forte, mais aussi à l'aquarelle. Environ 1600 gravures lui sont attribuées, avec des sujets tels que la vie quotidienne, la religion, la littérature, la mode, la technologie et la science. La plupart de ses œuvres étaient des illustrations de livres, mais beaucoup étaient également vendues séparément.

Réf. : The Metropolitan Museum, New York, numéro d'accession : 60.634.53, pour la gravure originale. (lien disponible sur rm-auctions.com)