Lot n° 963

Résultat :
Estimation :

Dia. : 17 cm (la soucoupe) Dia. : 9,5 cm - H. : 5 cm (la tasse) Réf.:- Christie's, Londres, 21 avril 2016, lot 198, pour un ensemble similaire. (lien disponible sur rm-auctions.com) - 'Armenian Patrons for Chinese Commodities. Trade Networks and Cultural Exchange across Asia', George Manginis, Benaki Museum, où l'auteur écrit : " Il y a une tasse au Musée arménien de France qui peut être associée sans risque à un patriarche connu (catholicos) de l'Église apostolique arménienne. Elle est décorée d'un blason couronné d'un beffroi de style arménien. Elle est entourée de deux putti qui semblent à moitié immergés dans des fonts baptismaux. Deux anges anthropomorphes font office de soutiens et marchent sur un aigle aux ailes déployées. Le monogramme du blason se compose des lettres GhKS / KThK séparées par une crosse d'évêque surmontée d'une croix ; il s'agit de la forme abrégée de (Gh[ou]k[a]s K[a]th[oghi]k[os]). L'aigle est l'emblème du catholicat arménien. Cet ensemble a été commandé pour le Catholicos Ghoukas I Karnetsi (1722-1799). Né à Karin, l'actuelle Erzurum en Anatolie, Ghoukas devint évêque de cette ville avant d'accéder au plus haut rang de l'Église apostolique arménienne en 1780 et de s'installer à Etchmiadzin (Vagharshapat), également dans l'Empire ottoman. Il était un mécène et, pendant son mandat, la cathédrale de la Sainte Etchmiadzin a été décorée de peintures murales de Hovnatan Hovnatanian (environ 1730-1801), membre d'une éminente famille de peintres arméniens. Ghoukas était le chef de la communauté arménienne, ou millet, dans l'Empire ottoman. Il était responsable de ses concitoyens arméniens dans les domaines spirituel et séculier. Le statut de ses compatriotes au sein de l'Empire variait à l'époque, mais les plus aisés et les plus sophistiqués d'entre eux étaient en mesure de commander des bibelots exotiques et de s'adonner à des modes extravagantes, par exemple l'art d'exportation chinois. En outre, pendant la majeure partie du XVIIIe siècle, le commerce ottoman de produits de luxe importés était contrôlé par de riches Arméniens de Constantinople et d'autres villes, et la porcelaine chinoise était particulièrement importante parmi ces produits. Il est également possible que le bol en porcelaine, ainsi que ceux en argent, aient été commandés pour Ghoukas par la communauté arménienne de Madras, qui aurait également pu commander les émaux béglariens par le biais de ses relations avec la Compagnie des Indes orientales'.