Lot n° 955

Résultat :
Estimation :

Dim. : 32,5 x 28 cm (fermé) Dim. : 40,5 x 28 cm (ouvert) Commandés sous le patronage du Portugal, ces oratoires sont probablement l'œuvre d'artisans du Gujarat. Ils illustrent la technique décorative gujarati de travail de la nacre que l'on retrouve sur des pièces d'orfèvrerie ainsi que sur des meubles et des objets. Aux XVIe et XVIIe siècles, le Gujarat était le centre de production d'une série d'articles décorés ou façonnés avec de la nacre. Ces articles de luxe tels que les coffrets, les masses cérémonielles, les bassins et les aiguières étaient fabriqués pour la consommation en Inde et pour l'exportation vers les marchés du Moyen-Orient et d'Europe. Réf.:- Sotheby's, Londres, 8 oct. 2014, lot 220, pour un exemple étroitement lié. (lien disponible sur rm-auctions.com) - Bonham's, Londres, 21 avril 2015, lot 238, pour un exemple très proche. (lien disponible sur rm-auctions.com) - Un oratoire Namban dans le couvent de Santa Maria da Caridade, Sardoal, Santarem, Portugal, démontre très joliment l'utilisation réelle de tels oratoires. (lien disponible sur rm-auctions.com) - A. Jaffer, Luxury Goods from India : The Art of the Indian Cabinet-maker, Londres, 2002, cat. n° 11-14, pp. 38-43, pour un certain nombre d'objets similaires du Gujarat dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres, construits en bois et entièrement recouverts de morceaux de nacre.