Lot n° 234

Estimation :

HEREND HUNGARY, modèle « Queen Victoria » : Partie de service de table à décor polychrome de fleurs, feuillages et papillons, et liseré doré, marli à décor de grains de riz en léger relief, signé au revers « herend hungary » et la mention handpainted (peint à la main), comprenant : - Vingt-quatre assiettes plates, diam. 25,5 cm - Douze assiettes creuses, diam. 24,5 cm - Douze assiettes à dessert, diam. 20.5 cm - Un grand plat ovale, L : 38 cm - Un petit plat ovale, L : 31 cm - Un grand plat rond, Diam : 33 cm - Un plat rond, Diam : 29.5 cm - Un légumier triangulaire, L : 24.5 cm - Une saucière et son plateau fixe, H : 9.5 x L : 26 cm - Une soupière couverte. L : 25.5 cm - Un saleron double, L : 14.5 cm (Bon état général)