ELLE Louis Ferdinand dit l'Aîné
Paris 1612 - id. ; 1689
Portrait de Jean-François, comte d'Entremont et de Montbell (vers 1601 - 1671) descendant de Béatrix (Beatrice) de Coligny fille de l'amiral assassiné à la Saint Barthélémy.
Il est représenté à mi-corps, de trois-quart, dans une armure cloutée, barrée par son écharpe blanche de commandement, la main droite posée sur un heaume garnie de plume de couleurs.
Huile sur toile d'origine.
Agrandie horizontalement par un élément de bois dans la partie supérieure (5 cm)
Au revers l'identité du modèle et ses titres ; puis l'indication : " Fait par Ferdinand l'Aisné, 1658 ".
H. 96 - L. 79,5 cm
Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et de fleurettes.
Provenance : Château du Montellier (Ain) où il était conservé jusqu'il y a peu.
Bibliographie : Melville Glover, Notice Historique sur le Château de Montellier en Bresse,
p.32 où il est cité dans le Salon, en pendant du portrait d'Elie - Louis d'Entremont (Lyon 1869).
Sur la vie et l'oeuvre de Louis Ferdinand Elle on pourra consulter l'ouvrage d'Elodie Vaysse : Les Elle " Ferdinand ", la peinture en héritage. Un atelier parisien au Grand Siècle (1601 - 1717) (Thèse de l'Ecole des chartes 2015).