AUBUSSON, La bataille au passage du Granique par Alexandre, tapisserie polychrome à belle bordure animée de tambours, croix du Saint Esprit, canons, carquois, plastrons, entrelacée de feuillages fleuris.
XVIIème siècle.
281 x 362 cm
Accidents, restaurations, bandes postérieures.