ITALIE - BASSANO
Chevrette sur piédouche en faïence, à décor camaïeu bleu de larges godrons simulés et d'une inscription gothique en manganèse dans une réserve horizontale : ROS. COL. L'anse ornée d'un blason au coeur enflammé, doubles filets sur les bords.
XVIIIème siècle
Haut. : 20,3 cm.
Une restauration sur l'extrémité du déversoir et sur l'anse.