Lot n° 42

Estimation :

MANUFACTURE DE SEVRES. Assiette plate, en porcelaine dure, dite "à dresser" provenant du service d'apparat du roi Louis-Philippe au château d'Eu à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon à fond noir entouré d'une rosace à fond vert amande et frises de rinceaux or rayonnants. L'aile est décorée de cinq réserves rectangulaires ornées de fleurs polychromes sur fond noir alternées par cinq cartouches ovales à fond rose pale, renfermant des trophées et emblèmes en camaïeu gris façon camée, l'ensemble se détachant sur un fond vert amande et rinceaux or. Marque verte : LP (Louis-Philippe) sous couronne SV (18)46 Marque de peintres : JG et B. Marques en creux et 46 pour 1846 Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848 et LP sous couronne Sèvres 1847. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. Époque Louis-Philippe Diam. : 24,2cm