MANUFACTURE DE SEVRES.
Assiette plate, en porcelaine dure, dite "à dresser" provenant du service d'apparat du roi Louis-Philippe au château d'Eu à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon à fond noir entouré d'une rosace à fond vert amande et frises de rinceaux or rayonnants. L'aile est décorée de cinq réserves rectangulaires ornées de fleurs polychromes sur fond noir alternées par cinq cartouches ovales à fond rose pale, renfermant des trophées et emblèmes en camaïeu gris façon camée, l'ensemble se détachant sur un fond vert amande et rinceaux or.
Marque verte : LP (Louis-Philippe) sous couronne SV (18)46
Marque de peintres : JG et B.
Marques en creux et 46 pour 1846
Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848 et LP sous couronne Sèvres 1847.
Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne.
Époque Louis-Philippe
Diam. : 24,2cm