Bel ensemble de l'important service d'apparat en porcelaine dure de Sèvres, commandé en 1844 par le roi Louis-Philippe pour sa résidence d'été préférée, le château d'Eu, en Normandie.
MANUFACTURE DE SEVRES
Assiette plate, en porcelaine dure, dite "à dresser" provenant du service d'apparat du roi Louis-Philippe au château d'Eu à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon à fond noir entouré d'une rosace à fond vert amande et frises de rinceaux or rayonnants. L'aile est décorée de cinq réserves rectangulaires ornées de fleurs polychromes sur fond noir alternées par cinq cartouches ovales à fond rose pale, renfermant des trophées et emblèmes en camaïeu gris façon camée, l'ensemble se détachant sur un fond vert amande et rinceaux or.
Marque de peintres : LS en rouge et Di pour Charles-Antoine Didier, fils, actif de 1819 à 1848.
Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848
Marques en creux
Marque en bleu LP sous couronne Sèvres 1844.
Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne.
Époque Louis-Philippe
Diam. : 24,2cm