MOUSTIERS
Assiette à huit accolades ondulées... Lot 31
Résultat :
Estimation :
MOUSTIERS
Assiette à huit accolades ondulées en faïence, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et disposées en bouquets sur l'aile, filets sur le bord.
Atelier Olérys, marquée A OL possiblement peintre Jean-François Arnaud peintre chez Olérys de 1738 à 1748.
XVIIIème siècle
D : 23,5cm
Modèle similaire exposé au Musée de Moustiers reproduit dans l'ouvrage réalisé par l'Académie de Moustiers. Les faïences de Moustiers du XVIIe au XIXe siècle. Ed Fage 2013. Page 130 n° 156