MOUSTIERS
Assiette octogonale en faïence à décor... Lot 26
Résultat :
Estimation :
MOUSTIERS
Assiette octogonale en faïence à décor polychrome représentant au centre, une scène portuaire avec deux personnages le bras tendu indiquant une direction, dans un médaillon circulaire cerné d'une guirlande de fleurs. L'aile est ornée de guirlandes suspendues et d'un filet vert sur le bord.
Époque XVIIIème siècle
Diam. : 25,5cm. Atelier Olérys Marque en ocre au revers : OL S.