Edmond Anne Antoine TAPISSIER Lyon, 1861 - Treignac,... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Edmond Anne Antoine TAPISSIER Lyon, 1861 - Treignac, 1943
Les Indiens d'Amérique
Huile sur toile marouflée sur isorel
Signée en bas à gauche
Dans son encadrement d'époque
70,50 x 160 cm (27,76 x 62,99 in.)
Provenance : Vente anonyme; Neuilly-sur-Seine, Aguttes, 29 avril 2011, n°285
Expositions : Porte une étiquette au dos mentionnant une exposition à Seattle en 1902.
'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 237, n°100, repr. p. 133
Bibliographie : Axelle Corty, in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 78 et 79
Commentaire : Cette œuvre majestueuse démontre l'impression durable qu'eurent sur les artistes encore à la fin du xixe siècle les idées de Rousseau du " Bon Sauvage " vivant harmonieusement au milieu d'une nature inviolée.
L'artiste reçut une formation classique dans l'atelier de Cabanel et celui de Fernand Cormon aux Beaux-Arts. Il ne renia pas l'influence de Courbet et de Manet qu'il fréquentait, mais encore de Gustave Moreau dans sa période symboliste.