Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

Georges GARREAU 1885 - c. 1970 Chef indien, ca. 1930 Marbre rose Signé sur la base à droite Hauteur : 68 cm Provenance : Pascale Drieux antiquités, Paris, 2005 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°107 Bibliographie : "International Auctioneers", janvier 2008, reproduit page 8 Alexandre Crochet, in 'Le Quotidien de l'Art', 11 juillet 2017 Commentaire : " Sculpte, lime, cisèle, Que ton rêve flottant, Se scelle, Dans le bloc résistant. " Théophile Gautier