ÉRARD
Piano en placage d'acajou (insolé) reposant sur six pieds fuselés et cannelés.
Style Louis XVI, début du XXe siècle.
N°112348.
(Accidents et restaurations, prévoir accordage.)
Haut. : 100 cm ; Long. : environ 195 cm
Joint : un tabouret de piano formant coffre.
Long. : 90 cm
Selon les archives Érard, ce numéro 112348 correspond au " Piano à queue n° O, cd croisées, acajou verni, style Louis XVI " livré le 3 mai 1924 à Mme de Heeckeren à Paris, élève de Mlle Ellegaard.