Lot n° 66

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Saint Pascal Pape découvrant le corps de sainte Cécile
Plume, pierre noire, lavis brun.
Contrecollé, petits manques. Signé (?)
Paolo Gerolamo PIOLA (1666-1724)
San Pasquale papa scopre il corpo di santa Cecilia
Penna, carboncino, acquerello marrone.
Controcollato, piccole mancanze. Firmato (?)
42 x 28,8 cm
Provenance :
- Ancienne collection Mario Carena, son cachet au verso (non répertorié dans Lugt)
- Milan, 1985, Galerie Stanza del Borgo, Artisti a Genova. Disegni dal XVIe al XVIIIe secolo, n° 34, pp. 68-69
OEuvres en rapport : Le tableau conservé à la Galleria di Palazzo Bianco à Gênes
Bibliographie :
- Toncini Cabella, Cultura artistica e committenza artistica a Genova fra
Sei e Settecento : affreschi di Paolo Girolamo Piola, in Studi di Storia dell'Arte. 1998, n°9, pp. 219-246, repr. p. 244, n° 24. comme « L'agonie de sainte Cécile »
- Gazette des Beaux Arts, Juillet-Août 1986, repr. Liste des expositions en cours