Carabine de tir à percussion suisse, un coup.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Carabine de tir à percussion suisse, un coup.
Canon à pans signé « BOLOMEY A AUBONNE ». Platine à corps plat signée « BRISTLEN A MORGES. Pontet mouvementé et plaque de couche à croc en fer.
Double détente steicher. Queue de culasse avec dioptre.
Contre platine avec écu en argent monogrammé. Crosse à joue en noyer. Baguette en bois et corne (cassée).
Longueur : 130,5 cm.
A.B.E (Petites piqûres et usures). Vers 1850.