Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Carabine de tir à percussion suisse, un coup. Canon à pans signé « BOLOMEY A AUBONNE ». Platine à corps plat signée « BRISTLEN A MORGES. Pontet mouvementé et plaque de couche à croc en fer. Double détente steicher. Queue de culasse avec dioptre. Contre platine avec écu en argent monogrammé. Crosse à joue en noyer. Baguette en bois et corne (cassée). Longueur : 130,5 cm. A.B.E (Petites piqûres et usures). Vers 1850.