Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Ecole romaine du XVIIe siècle, entourage de Carlo Maratta (1625-1713) Etudes de deux figures masculines, vraisemblablement les soldats romains tirant au sort le vêtement du Christ Pierre noire et craie blanche sur papier, repassé au stylet 315 x 450 mm. Filigrane : de forme circulaire, lettres, motif de raisin au centre Sur la feuille : annotation à la plume, en bas à droite, vraisemblablement du XVIIIe siècle : Anibale Carracci Sur le carton de montage : annotation à la plume, en bas à gauche, du XIXe siècle : Annibale Carracci, de Bologne, 1560 + 1609 (Grande pliure verticale, pliures diverses, piqûres, déchirure infime à l’angle supérieure droit) Provenance : Collection privée corse depuis plusieurs générations.