Lot n° 14

Estimation :

Pistolet à percussion, provenant d’une paire donnée par l’Empereur Napoléon III. Canon à pans, bleui, avec restes d’inscriptions à l’or « DONNE PAR L’EMPEREUR » et « N » sous couronne impériale, gravé « A Mr Simon Sous lieutenant au 52e régiment de ligne » et « Ecole normale de tir (…) d’instruction ». Platine signée « AURY ST ETIENNE »et garnitures en fer gravé. Crosse sculpté à décor rocaille. E.M. (Piqûres et usures). Vers 1860. On retrouve sa nomination comme lieutenant en 1863.