Aristide MAILLOL (1861-1944)
Etude pour baigneuse... Lot 203
Résultat :
Estimation :
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Etude pour baigneuse aux bras levés, circa 1900
Terre cuite rouge du midi de la France
Terre cuite originale signée du monogramme de l'artiste sur la jambe gauche vers le bas
Hauteur (sans le socle) : 21,7 cm - Hauteur (avec le socle) : 30 cm
(Traces de restauration)
Provenance :
Collection particulière, Paris
Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin d'avoir confirmé l'authenticité de cette terre cuite originale.
L'oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Aristide Maillol actuellement en préparation par Monsieur Olivier Lorquin.