NATURE MORTE À LA SOUPIÈRE, circa 1919 Huile sur papier marouflé sur toile 28,50 x 55 cm (11,12 x 21,45 in.) Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (photo n° 19778) À l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, « Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy », éditions Les Amis de Jean Puy, 2001, n° 60204. Reproduit et répertorié p. 187 (voir reproduction page 24)