Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de 1236 reliures. Paris, Auguste Blaizot, 1965. In-4, en feuilles, chemise, étui. Important ouvrage sur l'œuvre de Pierre Legrain illustré de 243 reproductions en héliogravure et de 7 planches en couleurs.
Un des 100 premiers exemplaires, réservés aux membres de la Société de la reliure originale, exemplaire personnel de M. Loewy.