Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

René Magritte (1898-1967) Coffret édité en tirage limité à 300 exemplaires en 1998 à l'occasion du 100ème anniversaire de la naissance du peintre. Imaginé à partir de l'œuvre "La lunette d'approche", l'écrin se présente comme un cabinet précieux en chêne ((H) 24,2; (L)15,2; (P) 7,7 cm) et comprend: - Un presse-papier en bronze à deux patines sous forme de pomme-loup, inspiré de l'oeuvre de René Magritte "Le Prêtre Marié" et réalisé en Italie dans les ateliers de la Fonderia Artistica Versiliese - Un stylo Parker Duofold Magritte Limited Edition de couleur Lapis Lazuli et doté d'une plume en Or 18 carats. - Un certificat d'authenticité cosigné par Gérald Ooms et Charly Herscovici, légataire des Droits de René Magritte. Numéroté 014 / 300.