Lot n° 27

Estimation :

[Art de la table] Corbeille ovale en argent ajouré de style rococo poinçonné d’une couronne et du quartier de lune apposés sur les ouvrages en argent d’un titre supérieur à 800 millièmes (sous empire allemand). Le bord est mouvementé, découpé et décoré de boutons de fleurs. Au centre figure un décor de chérubins finement ciselé. Allemagne, fin XIXème siècle En l’état Poids : 540g Dim. 36 x 6,5 cm (H) env.