Caisse à fleurs en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle.
Marque en bleu aux deux L entrelacés et couronnés, daté C (1753).
Décor de bouquets et couronnes de fleurs en camaïeu rose, filets d’or sur les angles et sur le dessus des glands des angles supérieurs.
Petits éclats et fissures sur l’un des côtés sinon bel état.
Dim. 17,5 x 12,5 cm env.