Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Japon - Vases Imari, Période Edo (Fin XVIIème - Début XVIIIème) - Importante et rare paire de vases Imari en porcelaine émaillée polychrome aux émaux bleu, or, rouge et vert sur fond blanc sous glaçure. À décor de paysages lacustres animés dans des réserves en forme de haricot et de 8 tentures en forme de tanzaku, illustrées de pivoines, de raisins, de glycines, de bambous et d’écureuils. Filet d’or effacé par endroits sur la lèvre d’un vase. Très bel état Marqués sous le pied Haut. 57 cm et 58 cm