MONTRE DE GOUSSET cadran rond, blanc, chiffres arabes. Avers émaillé violet dans un entourage de diamants taille rose (manque un) avec en son centre un diamant taille ancienne. La montre est retenue par une broche en forme de noeud (épingle en 14K) alternant diamants taille ancienne et émail violet. Monture en or jaune 18K. Longueur : 2.5 cm. Diamètre : 20.5 mm. Poids brut : 31.18 gr. A yellow gold, diamond and enamel brooch and watch.